После первого тура ни одна из команд не набрала 15 очков, и это лучшее доказательство того, что этот розыгрыш «Зимнего Первенства» в Клубной лиге будет крайне напряженным и интересным.

Родина — Рубин 1-3 0-1 2-1

В первом туре основное внимание было приковано к «новичкам» Зимнего Первенства – «Ростову» и «Родине». Матчи остальных школ между собой мы видим довольно часто, а вот противостояния «Чертаново» и «Ростова» или «Родины» и «Рубина это что-то новенькое. И команды не подвели.

«Чертаново» выиграло все три матча у «Ростова» и на данный момент является единственной школой, которая не теряла очков. Буквально чуть больше недели назад команды 2009 года рождения этих школ разыграли между собой «Кубок Колыванова», оставив позади себя и все школы «Клубной лиги» и «Интер» с «Миланом». Наиболее простой вышла победа чертановцев 2003 г.р. – к 12-й минуте стараниями Дмитриева и Романенкова счёт уже был 2:0, а во втором тайме вышедший на замену Артем Тетюшин довершил разгром.

Сложнее пришлось команде 2004 г.р. – в отсутствие уехавшего на стажировку в Манчестер Юнайтед Сергея Пиняева, роль лидера на себя примерил Артем Клименко, оформивший дубль, в начале матче реализовал пенальти, а во втором тайме замкнул фланговую передачу. Самым сложным для «Чертаново» получился матч команд 2002 г.р. – и тут ростовчане вполне могут сетовать на невезение. Вратарь «Ростова» Михаил Иванов едва не отбил пенальти в исполнении Гордея Перевезенцева, а удар Михаила Долгушина во втором тайме влетел в сетку ворот рикошетом от одного из защитников «Ростова». «Ростов» ответил голом Кристиана Вербицкого со «второго этажа» и несколькими очень опасными моментами, которые вполне могли завершаться взятием ворот.

Не смог «Ростов» набрать очков и в матчах против УОР №5. Эти матчи также получились очень «близкими» — команда  2005 г.р. уступила с минимальным счетом 0:1, а футболисты 2006 г.р. выдали самый зрелищный матч среди команд этого возраста, которые только-только перешли на большое поле. 6 забитых голов — это всего на один мяч меньше, чем забили остальные команды этого возраста вместе взятые.

«Родина» впервые оказалась в столь представительной компании. Их стремительный путь от третьей лиги к «Клубной» затормозился в прошлом году – обогнать «Химки» им оказалось не под силу, но в число участников сильнейшей лиги «Зимнего Первенства» они все-таки попали. Теперь важно сравнить силу амбициозной школы с лучшими академиями России. Два стартовых матча «Родина» проиграла, но безнадежными эти поражения не назовёшь. Команда 2005 г.р. уступила «Рубину» со счётом 1:3, а команда 2006 г.р. проиграла 0:1.

Отметим самые неожиданные результаты – команды 2006 г.р. в большинстве своём пока только осваиваются на большом поле, поэтому забивают мало мячей и не могут реализовать преимущество. С одинаковым счётом 1:1 завершились игры фаворитов «Зимнего Первенства» против своих менее именитых соперников: «Спартак» не совладал с ФШМ, ЦСКА с «Химками», а «Локомотив» не сумел обыграть «Спартак-2». Для «Локомотива» это была единственная потеря очков, а вот «Спартак» оступился еще раз. Чемпионская команда 2003 г.р. позволила ФШМ отыграться со счёта 2-0. После дубля Владислава Шитова уже на 14-й минуте встречи, казалось, что матч закончится разгромом, но голы Рината Салимова и Даниила Гончарова позволили ФШМ сравнять встречу.

ЦСКА потерял очки в матчах команд 2004 г.р. – там обошлось без забитых мячей. Такой же нулевой ничьей завершился матч «Строгино» и «Рубина» этого возраста, и это единственная потеря очков наших казанских гостей.

Больше материалов о прошедшем туре «Клубной лиги» в ближайшее время появится на сайте «Клубной лиги»!