Главным событием выходных в Первой лиге Чемпионата России (зона Москва) по мини-футболу стал матч действующего чемпиона, непобедимого МосПолитеха-2 с возрожденным Спартаком.

В преддверии этой игры главный тренер Спартака Ольга Цихоцкая дала обстоятельное интервью Михаилу Гинзбургу.

КРАСНО-БЕЛОЕ НАЧАЛО. «ПОБЕДЫ ЧАСТО ДОСТИГАЮТСЯ НЕ СИЛОЙ, А ВОЛЕЙ! ОДНАКО, МЫ ДОВОЛЬНЫ!»

— Добрый день, Ольга.

Спартак завершил первый этап Чемпионата Москвы на третьем месте, однако по игре вашу команду относят к главным фаворитам турнира. Давайте подведем промежуточные итоги — чем вы довольны, а чем не очень. Какие игры запомнились и кто из соперников понравился больше других?

— Конечно, запомнились игры, в которых мы потеряли очки, иногда, даже очень незаслуженно. Но Победа часто достигается не силой, а волей!

Однако, мы довольны завершением первого круга — Спартак в первой пятёрке команд, которые будут бороться за медали.

Считаем, что все, кто оказался в первой пятёрке, заслуживают этого.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВООДУШЕВЛЕНИЕ! «СПАРТАК — ЭТО ИСТОРИЯ И ДАЖЕ ЖИЗНЬ МНОГИХ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ!»

— Появление мини-футбольного Спартака воодушевило болельщиков красно-белых! Чувствуете ли вы повышенное внимание и повышенную ответственность?

— Воодушевление болельщиков — это ещё и большая заслуга нашего пресс-атташе (Реброва Владимира), который своевременно анонсирует все события, происходящие в команде.

Безусловно, чувствуется ответственность, защищая красно-белые цвета.

Ведь Спартак — это история и даже жизнь многих великих людей!

ПАВЕЛ. ШАЙБА. БЕЛАРУСЬ. «СЧАСТЛИВА ТА КОМАНДА, У КОТОРОЙ ЕСТЬ СВОЙ, ПРЕДАННЫЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА БОЛЕЛЬЩИК!»

— А знакомы ли вы с ребятами — теми самыми болельщиками, которые ездят на игры поддерживать женский Спартак? И знаете ли вы, что за вами следят даже в Беларуси (например, минские болельщики Спартака задают нам вопросы – как получить майку с автографами)?

— Некоторых ребят, которые приезжают поддерживать команду, мы знаем! Павел Воронцов — болельщик, который старается не пропускать ни одного матча, и даже в одном из сезонов полетел в другой город поддержать команду на финальную часть.

Нас поддерживают ребята из хоккейного Спартака.

В общем мы их очень любим)

Про болельщиков из Беларуси не знали, но очень приятно, что мы интересны не только болельщикам РФ. Майка с автографами — не проблема) Будем рады передать её нашим болельщикам)

Завершу цитатой Олега Ивановича Романцева: «Счастлива та команда, у которой есть свой, преданный на все временна болельщик. Спартаку повезло – его болельщик именно таков».

БОЛЕЛЬЩИЦЫ СПАРТАКА И НЕ ТОЛЬКО! «НА ПРОСМОТР К НАМ МОЖНО ПОПАСТЬ ВСЕГДА!»

— В командах Первой лиги Чемпионата России, да и в низших дивизионах Чемпионата Москвы играет довольно много болельщиц Спартака, которые, наверняка, мечтают защищать красно-белые цвета.

В этой связи вопрос, который интересует многих, а точнее — два вопроса: В мини-футбольном Спартаке играют болельщицы Спартака или такое условие не обязательно? Могут ли футболистки — болельщицы Спартака как-то попасть к вам на просмотр?

— В мини-футбольном Спартаке играют болельщицы Спартака и не только)

На просмотр можно попасть всегда.

Для этого необходимо связаться с нами для уточнения даты и времени тренировки и иметь справку с допуском к спортивным занятиям.

ВОСЕМЬ ЛЕТ И ОДНА КОМАНДА! «МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО МОЯ ЖИЗНЬ РАСКРАШЕНА В КРАСНО-БЕЛЫЕ ЦВЕТА!»

— Мы знаем вас не только как тренера мини-футбольного Спартака, но и как тренера Спартака-2, выступающего во Второй лиге Чемпионата России 11х11. Расскажите вашу красно-белую историю! Почему в Вашей жизни так много Спартака?

— В моем окружение очень много болельщиков Спартака, людей близких к различным Спартаковским организациям, движениям. Друзей, искренне любящих Спартак )

Например, руководитель фабрики СпортПринт-М летал даже на выезды вместе с мужской футбольной командой в одном самолете)

Я сама вот уже более 8 лет являюсь тренером Спартака, так что можно сказать, что моя жизнь раскрашена в красно-белые цвета)

ШЕСТЬ ЛЕТ В МЕДАЛЯХ! «У НАС БЫЛО ВСЕ, НО МЫ НИКОГДА НЕ СДАВАЛИСЬ! ЗАПОМНИЛСЯ 2017-Й, КОГДА МЫ ВЫИГРАЛИ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ!»

— Расскажите нам об успехах Спартака-2? Много ли в мини-футбольном Спартаке игроков из Спартака-2?

— С командой у нас было все — и успехи, и неудачи, но мы никогда не сдавались! За это я благодарна своим воспитанницам.

Запомнились победа в Чемпионате Москвы в 2017 году и серебро в мини-футбольном турнире память И.А. Деяка.

Если не ошибаюсь, то уже лет 6 мы не остаемся без медалей.

Как известно, в России практически нет женских мини-футбольных школ, буквально недавно говорили об этом с Евгением Викторовичем Кузьминым (старший тренер женской Сборной России по мини-футболу — прим. автора), поэтому игроки, выступающие за мини-футбольных команды, чаще всего из большого футбола.

Также и в нашей команде есть игроки из большого футбола.

БОЛЬШОЙ БРАТ. «ЕСТЬ ТЕПЛЫЕ И ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ! ОДНАКО ОТНОШЕНИЯ К БОЛЬШОМУ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ СПАРТАК НЕ ИМЕЕТ».

— А можно ли как-то сравнить мини-футбольный Спартак со Спартаком-2?

Правильно ли мы понимаем, что они встроены в систему «большого» Спартака, играющего в Премьерлиге?

— Несмотря на то, что практически все организации и команды Спартака в теплых, дружеских отношениях, мини-футбольный Спартак не имеет отношения к нашему «большому» футбольному брату.

ОТ ДИАНЫ ДО ЧЕРТАНОВО. «В ФУТБОЛЬНУЮ ШКОЛУ МЕНЯ ПРИГЛАСИЛ ВЯЧЕСЛАВ ПОПОВ, ЗА ЧТО Я ЕМУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!»

— Девушка в футболе — для многих это до сих пор экзотика. Поэтому задам традиционный вопрос — как вы вообще оказались в футболе?

— Отвечая на Ваш, вопрос скажу, что в футбольную школу меня пригласил мой первый тренер – Вячеслав Петрович Попов.

За что я ему очень благодарна и желаю ему крепкого здоровья.

Кстати, практически все его воспитанницы достигли в футболе хороших результатов. Как игроки и как преподаватели.

В их числе Татьяна Коржова (сейчас была в составе сборной России мини-футбольной), Татьяна Кулешова (тоже игрок сборной), Ксения Цыбутович

(игрок «большого» ЦСКА , так же была капитаном сборной России) Анна Хойнацкая, Люция Халилова — тренеры в спортшколах… в общем, всех не перечесть!

— А что это была за школа?

— Команда была при школе) Название были разные — и Диана, и Юность, затем присоединили как отделение к Чертаново!

ЭТО НЕ УВЛЕЧЕНИЕ, А ПРОФЕССИЯ! «ВСЕ МОИ РОДСТВЕННИКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ, ПЕРЕЖИВАЮТ, БОЛЕЮТ ЗА НАС! МАМА ВООБЩЕ НАШ РЬЯНЫЙ ФАНАТ!»

— А как смотрят на ваше увлечение семья, друзья и родственники?

— Я бы не назвала это увлечением. Это моя профессия.

Все мои родственники поддерживают меня, переживают, болеют за нас)

Мама вообще наш рьяный фанат и огорчается, если мы терпим неудачи.

ОТ ИСПАНИИ ДО ХОРВАТИИ! «НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО! С КЛАУДИЕЙ ПОНС НЕ ЗНАКОМА, НО ПОЗДРАВЛЯЮ!»

— На днях Чемпионом Европы по мини-футболу стала Сборная Испании во главе с женщиной-тренером Клаудией Понс. Следите ли вы за женщинами-тренерами в футболе? Знакомы ли вы с Клаудией? Является ли она для вас примером? И как вы считаете, доживем ли мы до времени, когда женщина-тренер возглавит мужскую команду?

— С Клаудией Понс не знакома) Могу только поздравить с Чемпионством! Испания заслуженно, по игре победила.

Если я не ошибаюсь, в Хорватской мужской футбольной команде уже есть женщина тренер. Значит, это реально) Нет ничего невозможного…

— Это вы случайно не про президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович, которая стала любимицей всех футбольных болельщиков после Чемпионата мира?

— Нет) Это Тихана Немчич — она считается первой женщиной, ставшей тренером мужского клуба. А до этого она сама 10 лет играла в футбол, в том числе и за сборную Хорватии!

СТЕНОЧКИ РОМАНЦЕВА VS МЕТОДИКА БЕСКОВА! «СОБИРАТЬ КОМАНДУ МНЕ НРАВИЛОСЬ С ДЕТСТВА! НАВЕРНОЕ, ТОГДА БЫЛО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО…»

— Кстати, а как произошел тот самый переход. Как вы из игрока превратились в тренера?

— Предложили работать в муниципальном учреждении тренером.

Я училась тогда на третьем курсе и играла.

Выбрала тренерство, мне нравилось с детства собирать команду женскую) играли с ребятами, перед матчами проводили тренировки… наверное, тогда было предопределено.

— А на каких-то тренеров ориентируетесь — может Романцев, Мауринью или Гвардиола? Или у вас своя тренерская философия?

— Романцев и Бесков для меня, несомненно, как примеры!

Чего стоит их прививание футболистам знаменитых спартаковских стенок)

А методика Бескова — это по сей день постулаты футбола!

ПОГОНЯ ЗА БУРЧЕНКОВОЙ! «В НАШЕЙ КОМАНДЕ ВСЕ — КУДЕСНИКИ ФУТБОЛА! ВСЕ С ПУШЕЧНЫМ УДАРОМ, ВСЕ С ТЕХНИКОЙ, С ЖЕЛАНИЕМ ПОБЕДИТЬ!»

— Ну и, возвращаясь к Первой лиги чемпионата России, расскажите нам немного о вашей команде! Мы уже знаем про пушечный удар Анастасии Злобиной, бомбардирские качества Ксении Чебухановой, технику Жанны Нгуен. Можете как-то дополнительно охарактеризовать лидеров Спартака?

— Я бы сказала, что в нашей команде все кудесники футбола)) Можно ждать от каждого неожиданных решений)

Если честно, то много зависит от психологического настроя, так у нас все с пушечными ударами, с техникой, с желанием победить.

Хвалю девочек, что во внутренней командной таблице бомбардиров у нас только начинается борьба)

Все мечтают догнать по голам нашу Марию Бурченкову.

МАТЧ НЕДЕЛИ! «СИЛЬНЫЙ ВСЕГДА ПОЙМЕТ СИЛЬНОГО! Я ЛЮБЛЮ ТАКИЕ ИГРЫ!»

— Сегодня вас ждет важнейший матч в дальнейшей борьбе за золото! Соперником Спартака будет действующий чемпион Москвы и лидер нынешнего чемпионата МосПолитех-2.

Что вы чувствуете перед этой игрой? Готовите ли какие-то хитрые тактические схемы? Какие сделали выводы из предыдущего матча с МосПолитехом-2? И будете ли дополнительно собирать болельщиков?

— Я часто говорю девочкам, что люблю такие игры! Сильный всегда поймет сильного)

Сейчас вообще самая интересная часть турнира, каждая игра важная.

Мы всегда готовим хитрые тактические схемы) Дай Бог, чтобы они воплощались в играх.

Всех болельщиков приглашаем на все наши игры!

Ваша поддержка придает нам сил и уверенности!

ФУТБОЛКА И ПАРИ! «ЕСЛИ СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ, УСТРОЮ ФЛЕШМОБ ПО-СПАРТАКОВСКИ!»

— Ну и последний вопрос. Своего рода пари. Что сделает Ольга Цихоцкая, если Спартак попадет в ТОП-3? И что вы сделаете, если Спартак станет чемпионом?

— Так )) Интересно!

Как только мы получим медали, мы подарим футболку и Вам Михаил!

Устрою флешмоб по-спартаковски =)

— Спасибо большое за интервью и успехов!

— Вам спасибо за интервью, за интересные вопросы)

Автор — Михаил Гинзбург