Поединками десятого тура на минувшей неделе закрылась программа регулярного чемпионата в Открытом Первенстве Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги. В рамках заключительного тура «регулярки» побед добились лидеры турнира «ГТ Москва» и «КПРФ-Москва», а также «Пересвет».

Коммунистический коллектив встречался с ЦСКА. Костяк КПРФ в этом поединке составляли футзалисты «Красной гвардии», но несмотря на это красно-белые вели после первого тайма с довольно комфортным счётом 4:1. Счёт уже на первой минуте открыл армеец Ярослав Авдеев, однако затем «коммунисты» забили четыре безответных мяча. Их авторами стали: игрок юношеской сборной России Илья Фёдоров, Борис Муратов, Роман Демиденков и Евгений Орлов. Во второй же двадцатиминутке армейцы несколько «нарушили комфорт» КПРФ, около половины тайма играя «5 на 4» и выиграв тайм со счётом 2:0. В итоге Ярослав Авдеев оформил дубль, ещё один мяч – на счету Андрея Канчели. Сравнять же счёт красно-синие всё же не смогли, и коммунистический коллектив отпраздновал победу со счётом 4:3, сохранив за собой вторую строчку по итогам регулярного чемпионата, дающую прямую путёвку в полуфинал турнира. ЦСКА же по итогам «регулярки» стал четвёртым, и в четвертьфинале встретится с «Пересветом».

Безоговорочный лидер сезона «Газпром Трансгаз Москва» принимал в рамках 10 тура «Дину». Победитель в этой встрече был очевиден, и «ГТ» завершил «регулярку» своей девятой победой – 7:1. Дублями отметились Николай Паршиков и Игорь Коротаев. Для капитана «ГТ Москва» эти мячи стали 14-м и 15-м в турнире, и он стал лучшим снайпером по итогам регулярного чемпионата. Интересно, что на второй строчке бомбардирского рейтинга на данный момент находится ещё один игрок газпромовского коллектива – Николай Пахомов. Он также отметился в отчётном поединке забитым мячом. «ГТ Москва» завершил регулярное первенство на первом месте и ждёт теперь своего соперника по полуфиналу. «Дина» же с одним турнирным баллом заняла последнюю строчку и сыграет в рамках 1/4 финала два поединка против «Спартака».

Спартаковцы завершали регулярный чемпионат выездным поединком с «Пересветом». У обоих коллективов составы на этот матч были неоптимальными, особенно у красно-белых – тренерский штаб дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам после непростой встречи «Спартака» в рамках Высшей лиги. После первого тайма заключительной встречи «регулярки» на табло горел счёт 1:0 в пользу пересветовцев – единственный мяч забил на экваторе тайма Вячеслав Сорокин. Спартаковцы с самого старта второй половины поединка начали выпускать пятого полевого игрока, но сравняли счёт не вследствие розыгрыша «большинства» — на 22 минуте в ворота «Пересвета» был назначен шестиметровый, который чётко реализовал Даниил Ковтун. Однако на большее спартаковцев не хватило, хоть и были ещё моменты для взятия ворот. «Пересвет» же до конца тайма забил ещё четыре гола. По дублю каждый во второй половине встречи оформили два Андрея – Григоренко и Митрофанов. Итоговый счёт этой встречи – 5:2, на 36-й минуте красно-белые всё же забили второй мяч усилиями Евгений Васильева. «Пересвет» одержал свою вторую победу в чемпионате, но остался на пятом месте в таблице, «Спартак» же стал третьим по итогам «регулярки».

Пересвет — Спартак — 5:2 (1:0)
Голы: Григоренко-2, Митрофанов-2, Сорокин — Васильев, Ковтун (с пен.)
Фолы: 4:2, 2:0
Предупреждения: Митрофанов — нет

Предлагаем Вашему вниманию символическую сборную по итогам 10 тура Чемпионата Москвы по мини-футболу. Лучшим игроком 9-го тура, по итогам голосования в нашей группе Вконтакте, стал футзалист «КПРФ-Москва» Евгений Орлов.

Предлагаем Вашему вниманию также турнирную таблицу и список лучших бомбардиров по итогам регулярного первенства Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги.

В четвертьфиналах столичного первенства встретятся пары «Спартак» — «Дина» и ЦСКА – «Пересвет». Противостояния будут состоять из двух поединков, первые из них команды проведут 1 — 3 марта, вторые – 15 – 17 марта.