Генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев прокомментировал окончание Зимнего Первенства Москвы по футболу среди команд спортивных школ и рассказал о ближайших планах МФФ.

— В этом году «Зимнее Первенство» прошло в трёх группах. Почему Московская федерация футбола решила увеличить количество групп и как оцените этот эксперимент?

— Посчитав количество желающих принять участие в наших соревнования, мы поняли, что в этом году необходимо организовывать три группы, иначе не получится сделать хороший и сбалансированный календарь. Количество участников выросло, потому что в Москве открываются новые футбольные школы, а сильнейший уровень участников притягивает к нам внимание и со стороны немосковских футбольных школ, в частности «Ростова», который в этом году впервые участвовал в «Клубной лиге».

— Как в «Ростове» оценивают данный опыт?

— Они, конечно, впечатлены уровнем турнира – как всё организовано, с какими соперниками приходится играть. Думаю, этот опыт запомнится надолго футболистам, тренерам и руководству. Например, команды академии «Рубин» к нам ездят уже четыре года, и каждый раз благодарят за возможность подготовиться к летним соревнованиям. Сейчас мы видим в главной команде «Рубина» несколько ребят, которые в своё время каждую неделю приезжали к нам играть в «Зимнем Первенстве», это, безусловно, пошло им на пользу. Всё-таки мы в Москве создали уникальные соревнования, и мы получаем большое количество запросов от различных школ самого разного уровня, с просьбой о включении в число участников «Зимнего Первенства».

— Зима в этом году выдалась суровой, а матчей и задействованных полей в этом году получилось больше. Тяжело ли было провести соревнование в срок?

— В первую очередь для нас главное, чтобы никто из ребят не получил травму и не заболел. Хотя зима действительно выдалась холодной и снежной, мы предупредили судей, чтобы они внимательно следили за качеством полей, за температурой воздуха. Если погодные условия не позволяли провести матч, переносили на то время, когда условия были подходящие. В том числе и благодаря таким моментам, в наших соревнованиях с каждым годом всё больше участников. В Летнем Первенстве Москвы среди команд спортивных школ примут участие около 480 команд – сейчас это рекорд, но через год, уверен, у нас будет еще больше желающих.

— В этом году зимой был проведен Кубок Президента МФФ среди любительских футбольных клубов, Зимнее Первенство, соревнования по мини-футболу и пляжному футболу. Получается зимой футбола не меньше чем летом?

— Футбол тем и прекрасен, что для него не нужно каких-то особых условий. Лето или зима, а люди всё равно хотят играть в футбол и мы стараемся сделать всё возможное для того чтобы у них была такая возможность. По Зимнему Кубку Президента МФФ мы получили самые положительные отзывы от всех команд. Раньше они сами искали себе спарринг-партнеров, зачастую это были команды абсолютно разного уровня и пользы от таких игр было немного. Турнир же прошёл на отличном стадионе, все участники хорошего уровня, да еще и призовой фонд приятный. Мы уже получили несколько заявок на участие в Зимнем Кубке на следующий год!

— Какие ближайшие планы у Московской федерации футбола?

— Сейчас небольшая передышка, в которой школы и клубы разъедутся по сборам, активно идёт заявочная кампания на все соревнования. В конце марта пройдет первый Кубок Московской федерации футбола среди команд ВУЗов. В начале апреля пройдет традиционный Суперкубок Москвы среди любительских клубов, а в середине апреля стартует Летнее Первенство. В общем, футбола в этом году в Москве как обычно будет много!