Заместитель директора Центра по подготовке детско-юношеских тренеров им. К.И. Бескова Вадим Визе посетил семинар для тренеров с участием представителей «Барселоны» в Санкт-Петербурге.

С 06 по 09 августа в Санкт-Петербурге на базе академии «Зенит» состоялись матчевые встречи между командами «Барселоны» Хувениль А и «Зенитом-2». В рамках товарищеских игр тренеры академии «Барселоны» провели семинар по теме «Особенности физической подготовки юных футболистов в рамках философии академии «Барселоны».

Вадим Визе был приглашен руководством Центра повышения квалификации тренеров Санкт-Петербурга для участия в семинаре и обмене опытом специалистов.

Перед тренерами Академии «Зенит», ее филиалов и других футбольных школ Санкт-Петербурга и Северо-Запада выступили специалисты из «Барселоны» Хувениль А — тренер по физической подготовке Андрес Мартин Гарсиа и старший тренер команды Виктор Вальдес.

Чемпион мира и Европы, трехкратный победитель Лиги чемпионов рассказал собравшимся в Академии коллегам об особенностях физической подготовки в академии «Барселоны» на всех стадиях развития молодых футболистов от 7 лет до 21 года.

— Один тренер, который мне как отец, говорил, что много воды может погубить растение, — сказал Вальдес. — Также и с физической подготовкой. К количеству упражнений нужно подходить очень ответственно, чтобы не перегрузить футболиста. Между количеством и качеством мы всегда выберем второе. Мастерство тренера заключается в том, чтобы дозировать нагрузки.

Также Вадим Визе посетил тренировку «Барселоны» U-19 и поделился общими впечатлениями:

«Поражает знания тренерским штабом и игроками основ философии футбольного клуба и академии Барселоны, подготовка юношеских команд и главной команды проводится в едином методическом ключе. Разные команды Барселоны демонстрируют быстрый атакующий футбол, придерживаясь собственной философии. Тренировочный процесс команд полностью соответствует позициям игроков на поле, тема тренировочного занятия всегда ярко выражена и понятна как тренерам, так и игрокам. В тренировках тренеры отдают преимущество качеству и интенсивности обучения в ущерб объему. Лучше сделать меньше, но лучше, как сказал Виктор Вальдес.

Удалось обменяться мнениями с руководством Центра повышения квалификации тренеров Санкт-Петербурга Сергеем Юрьевичем Морозовым и тренерским штабом Барселоны о методиках подготовки тренерского состава. Мероприятие было крайне интересным и полезным. В Московской федерации футбола и Центре им. К.И. Бескова есть понимание, что футбол бурно развивается, методики не стоят на месте. Постоянное обучение специалистов необходимо. Некоторые наработки мы будем применять в ближайшее время в нашем Центре при подготовке молодых тренеров».