25 ноября 2019 года состоялось заседание Комитета по безопасности и этике Московской федерации футбола, на котором было принято следующее решение:

  1. Матч Первенства города Москвы по футболу среди команд спортивных школ «Первая лига» между ГБУ г. Москвы «Спортивная школа №57 «Крылья Советов» (команда «Крылья Советов») и МБУ «Спортивная школа «Приалит» (команды 2009 г.р.), состоявшегося 12.10.2019 г. в 09:00.

Комитетом рассматривался инцидент, произошедший в матче Первенства города Москвы по футболу среди команд спортивных школ «Первая лига» ГБУ г. Москвы «Спортивная школа №57 «Крылья Советов» (команда «Крылья Советов») и МБУ «Спортивная школа «Приалит» (команды 2009 г.р.), состоявшегося 12.10.2019 г. в 09:00 (далее – Матч).

В распоряжение Комитета поступило обращение Генерального директора РОО МФФ Старцева А.А. с требованием рассмотреть инцидент, произошедший во время Матча, заключающийся в оскорбительных высказываниях тренера МБУ «Спортивная школа «Приалит» (команда 2009 г.р.) Читрикашвили М.М. в адрес болельщика команды соперника, и дать ему надлежащую правовую оценку.

Исходя из представленной в распоряжение Комитета видеозаписи следует, что во время Матча тренер МБУ «Спортивная школа «Приалит» (команда 2009 г.р.) Читрикашвили М.М. оскорбительно высказывался в адрес болельщика команды соперника.

На заседании Комитета тренер Читрикашвили М.М. свою вину в содеянном полностью признал и уверил Комитет о том, что в последующем его поведение будет в полном соответствиями с требованиями Положения Комитета по безопасности и этике РОО МФФ.

Комитет также учел, что ранее тренер Читрикашвили М.М. не привлекался к ответственности за дисциплинарные нарушения.

Таким образом, на основании исследованных доказательств, Комитетом установлен факт оскорбления болельщика команды соперника, т.е. унижения его чести и достоинства, тренером МБУ «Спортивная школа «Приалит» Читрикашвили М.М.

Комитет особо подчеркивает, что Субъект футбола обязан уважать права и интересы других Субъектов футбола, своими действиями/бездействием не причинять им вред и не подрывать авторитет и деловую репутацию ФИФА, УЕФА, РФС, РОО МФФ.

Руководствуясь п. 4 ст. 40, на основании п. 2 ст. 48 Положения Комитета по безопасности и этике РОО МФФ:

  • наложить на тренера МБУ «Спортивная школа «Приалит» Читрикашвили М.М. штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
  • Дисквалифицировать тренера МБУ «Спортивная школа «Приалит» Читрикашвили М.М. сроком на 2 (два) матча Первенства России по футболу зона «Москва» среди команд спортивных школ «Первая лига» сезона 2020 г.

Уведомить тренера Читрикашвили М.М. о том, что штрафы оплачиваются в течение 15 (пятнадцать) дней с момента принятия решения Комитетом о применении дисциплинарной санкции в виде штрафа. Клуб несет субсидиарную ответственность за уплату штрафа физическим лицом, в заявку которого на момент совершения дисциплинарного нарушения включено такое физическое лицо.

Уведомить МБУ «Спортивная школа «Приалит» о том, что дисквалифицированное лицо не должно включаться в протокол Матча. Дисквалифицированное Официальное лицо не вправе исполнять до, во время и после Матча свои обязанности, предусмотренные регламентом Соревнования, находиться до, во время и после Матча на скамье запасных, в раздевалках команд, подтрибунных помещениях, а также выполнять функции по руководству Командой с трибуны. Клуб обязан вести учет дисквалифицированных лиц.