Решением комиссии при Президенте РФС по присвоению статусов ряду московских футбольных школ были присвоены новые статусы:

Академия «Динамо» получила статус «Футбольной академии высшей категории», ДЮСШ ПФК ЦСКА получил статус «Футбольной академии», а футбольные клубы «Строгино» и ФШМ получили статус «Региональных центров РФС». О том, как это решение скажется на работе академий, мы узнали у Президента Московской федерации футбола Сергея Анохина:

Сергей Анохин:
«Я хотел бы поздравить руководителей и тренеров московских академий, которым присвоили новые статусы. Особо поздравляю футбольные клубы Москомспорта ФШМ и «Строгино» с присвоением статуса «Региональный центр РФС». Это значит, что у этих академий и региональных центров появится больше возможностей в воспитании молодых, профессиональных футболистов. Новый статус значит, что эти школы занимаются элитным детско-юношеским футболом, готовят спортсменов для сборных команд России и профессионального футбола.

С новыми возможностями появится и больше ответственности. Тренерские штабы и руководство академий должны приложить максимум усилий, чтобы доказать свою состоятельность, поддержать статус Москвы как центра развития детского футбола в России.

Хочу пожелать этим академиям успеха, новых побед и будем надеяться, что в самом ближайшем времени появятся еще больше игроков в сборных командах России из этих школ.»

Напоминаем, что ранее статус «Региональный центр РФС» был присвоен «Чертаново», а академии футбольных клубов «Спартак» и «Локомотив» удостоились статуса «Футбольная академия высшей категории».