Семью матчами начнётся новый сезон чемпионата Москвы по футболу среди команд Дивизиона «Б». Количество любительских клубов, выступающих в этом турнире, увеличилось до 16.

Второй по значимости дивизион, как правило, становится возможностью для молодых коллективов проявить себя. Преимущественно здесь выступают выпускные команды школ Москомспорта: «Буревестник», «Кунцево», «Легион», «Сокол», «Красногвардеец», «Крылья Советов» и «Спартак-2».

Помимо них в лиге еще участвуют частные проекты, среди которых есть футбольный клуб «Борадигях», выступающий третий сезон в Дивизионе «Б». По словам капитана Рашида Талыбова, состав команды пополнился перспективными футболистами, поэтому теперь шансы на повышение в классе стали гораздо выше:

«Костяк у нас в основном тот, что играл в прошлом сезоне. Однако без пополнений тоже не обошлось. Пригласили футболистов, которые, на наш взгляд, должны усилить команду. Цели у нас самые максимальные, как и у любого спортсмена — выиграть. Конечно, теперь у нас есть планы подняться на уровень выше, то есть попасть в дивизион «А», — заявил футболист.

Также Талыбов добавил, что у каждого игрока в команде есть желание выступать на профессиональном уровне, но пока необходимо обыграть «Крылья Советов» в первом туре и начать чемпионат с важных трех очков.

Генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев рассказал о еще трех новых любительских клубах: «В этом году есть действительно интересные и новые имена – это «Апрелевка», «LaLiga Academy» и «АПРО» – частные команды и очень интересные проекты, каждая со своим уникальной философией. Посмотрим, как они проявят себя на фоне обученной молодёжи из школ Москомспорта».

Старцев не исключил, что через год в чемпионате Москвы появится еще одна лига: «в любительском футболе спрос тоже растёт, так что на следующий год мы уже планируем создавать дивизион «С», — заявил он.

Ахмед Марсело, работающий генеральным директором АПРО, рассказал, что перед его клубом стоят более глобальные задачи, чем просто хорошее участие в Дивизионе «Б». «Мы хотим поменять менталитет футбола в России. Знаем, что это трудно, но мы постараемся», — заявил Марсело.

Футболисты АПРО в тренировочном процессе используют систему «смартфутбол» (ред. — уникальная инновационная система образования, предназначенная для формирования тренеров, а также интеллектуальных и креативных футболистов), по которой, по словам Марсело, в России работает только футбольный клуб «Динамо», выступающий в Российской премьер-лиге (РПЛ).

«Также наша академия АПРО есть в Египте, Кувейте, еще есть футбольный клуб в Турции. У нас есть наши партнеры и в Испании. Мы все знаем, что российских футболистов в топ-чемпионатах практически нет, поэтому мы хотим помочь россиянами достичь такого результата. Мы ищем много талантов и верим, что скоро сможем сыграть в ПФЛ. Будем стараться» — сообщил генеральный директор.

Расписание матчей первого тура:

21 апреля:

19:00, «Буревестник» — «Легион»;

22 апреля:

12:00 — «Крылья Советов» — «Борадигях»;

13:00 — «Кунцево — «СШ-75»;

13:00 — «Сокол» — «Апрелевка»;

17:00 — «Росич-2» — «Спартак-2»;

17:00 — «Торпедо-м» — «LaLiga»;

18:00 — «Красногвардеец» — АПРО.

Еще одна встреча между «Родиной-м» и «Троицком» состоится позднее.