«Зеленоград» в третьем туре Дивизиона «А» среди команд чемпионата Москвы на своем поле обыграл ФШМ. Встреча, прошедшая на стадионе зеленоградцев, завершилась победой хозяев со счетом 6:1. В еще одном матче в «Лужниках» «Сахалинец» дома уступил «Авроре» (0:1).

Спуститься с небес

ФШМ приехала в один из самых дальних районов Москвы в роли лидера чемпионата. Несмотря на одинаковое количество очков с рядом клубов, команда находилась на первой строчке турнирной таблицы благодаря двум победам: сумасшедший разгромом над Luch Team (10:0) и важные три балла с «Локомотивом-м» (3:2) возвышали ФШМ над конкурентами.

Столкнуться непобедимым ребятам из Футбольной школы молодежи пришлось с мощным «Зеленоградом», который также пока не оступался: ранее были обыграны «Смена» (6:0) и «Летний Дождик» (3:2).

Главным преимуществом хозяев в этой встречи стали стандартные положения, с которыми ФШМ не смог совладать. В самом начале матча главный бомбардир «Зеленограда» Серей Кутузов замкнул головой передачу с углового, а спустя несколько минут удвоил счет с пенальти. Все это произошло к шестой минуте встречи.

«Да, с командой ФШМ у нас всегда получались непростые игры, — говорил после игры Кутузов. — У соперника поставлен хороший комбинационный и быстрый футбол, но думаю благодаря тому, что мы уже на шестой минуте вели со счетом  2:0, играли уже по счету и спокойно довели матч до победы, забив еще много мячей со стандартов и контратак».

После двух быстрых пропущенных голов ФШМ немного надломился психологически, однако это продолжалось недолго. Гости при счете 0:2 имели три выхода «один на один», что еще раз доказывало о равном противостоянии. Начальник команды футбольного клуба «Зеленоград» Александр Быков отмечал острые атаки «школы»: «Благодаря быстрым забитым двум мячам мы обескуражили ФШМ, но в дальнейшем-то игра складывалась для нас совсем нелегко, и соперник имел хорошие шансы. Забей они один из моментов, все — игра тут же повернулась в иную сторону», — отмечал он.

Далее «Зеленоград» еще раз забил с пенальти, но спустя несколько минут ФШМ один мяч отыграл. Главный тренер гостей Алексей Шерстнев заявил, что, несмотря на отставание в счете, у его команды было больше эпизодов у чужих ворот: «Стандарты это дело одно, но есть и психология. Пока мы где-то оказались неготовы. Однако с игры у нас было моментов-то больше, чем у соперника. Мы единственные-то забили с игры. К сожалению, индивидуальные ошибки перечеркнули все в этот день. Плюс все прекрасно понимают, как тяжело играть на выезде против «Зеленограда» — там оказывается очень серьезное давление», — сказал он.

Важным моментом игры стал отбитый пенальти голкипером «Зеленограда» Евгением Пузиным при счете 4:1. «Если бы ФШМ забил, то, повторюсь, все могло измениться, — говорил Быков. — Честно скажем, что мы бы, наверное, не проиграли бы, но концовка игра была бы интригующей и напряженной. При результате 4:1 мы ни минуты не расслаблялись».

«Наш вратарь сыграл очень здорово, выручил нас. По результату кажется, что мы играли в одну калитку, но этого не было. Были встречные курсы, просто нас выручал голкипер», — резюмировал начальник команды.

Форвард Кутузов напротив считает, что за 15 минут ФШМ никак не смог бы отыграться: «В моменте с пенальти, думаю, даже если бы игроку ФШМ удалось забить, то счет стал бы 4:2, но вряд ли бы это сильно повлияло на результат матча, оставалось всего минут 15, да и игру мы, по сути, контролировали». После отбитого пенальти «Зеленоград» забил еще дважды и установил итоговый счет — 6:1.

Кутузов в трех матчах чемпионата забил шесть мячей, поэтому уже сейчас всерьез задумывается о звании лучшего бомбардира. «Для меня голы очень важны, ведь если я не буду их забивать, то нашей команде будет тяжелее побеждать. Ребята верят в меня, и не могу их подводить. Звание лучшего бомбардира, конечно, очень приятно, буду стараться его заполучить», — говорил нападающий.

ФШМ после двух уверенных побед неожиданно добавил себе поражение. Одна из главный задач в ближайшие турах — не попасть в психологическую яму. «Будем надеятся, что после этого мы не попадаем в нее, — заявил Шерстнев. — У нас команда молодая, но я не думаю, что это как-то повлияет на нас. Мы находимся на этапе формирования. Да, игра шла за лидерство, но сейчас понимаем, что нужно еще работать. Поражение вернуло нас с небес на землю. Разберем и станем сильнее».

После трех туров «Зеленоград» вместе с «Росичем» возглавляют турнирную таблицу: оба клуба имеют по девять баллов. ФШМ идет седьмым с шестью очками.

«Автобус» в исполнении «Авроры»

В четверг «Сахалинец» дома принимал «Аврору». Команда блогера Михаила Литвина в первых двух турах обыграла «СпортАкадемКлуб» (6:1) и «Трудовые резервы». В последней встрече отличился и сам основатель клуба, забив свой первый официальный мяч за «Сахалинец».

«Аврора» подходила к предстоящему матчу с отставанием в три очка от лидеров. Сначала было поражение от «Родины-2» (2:0), затем победа над «Торпедо» (3:2). «Аврора» — дебютант Дивизиона «А». Ранее команда играла в «Зимнем Кубке», где произвела хорошее впечатление. Возглавляет команду бывший тренер московского «Локомотива» и казанского «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Гости очень быстро повели, забив мяч на восьмой минуте: 19-летний форвард Николай Ярошенко забил свой второй мяч в сезоне. Далее «Аврора» перешла на игру от обороны, выходя за центральную линию только ради контратак.

«Поскольку пропустили первыми, ситуация привела к тому, что «Аврора» сильно села за центр поля. Нам было тяжело вскрывать оборону, потому что большую часть матча играли против автобуса», — рассказывал защитник «Сахалинца» Максим Куфтин.

Главной задачей хозяев было забить ответный мяч. Так «Аврора» бы раскрылась, что позволяло бы более разнообразно действовать у чужих ворот, однако счет 0:1 сохранился на табло до конца встречи.

«Старались играть через фланги, так как центр был насыщен. Тут дело не профессионализма, а удачи. Здесь дело каждого тренера, естественно, в открытый футбол играть легче, но тут не мы хозяева положения. Отталкиваемся от того, что есть», — отмечал Куфтин.

Еще одна экс-звезда столичного «Локомотива» Юрий Дроздов ныне руководит «Сахалинцем». После встречи тренер отметил, что «Аврора» добыла заслуженные три очка, и команду можно вовсе считать одной из лучших в чемпионате:

«Аврора» была сегодня большим молодцом, поэтому выиграла по делу. Несмотря на то, что они отсиживались в обороне, они показали результат. Какая тут кому разница? Они победили, значит это одна из лучших команд сейчас. Ничего обидного тут нет. Будет продолжать работать дальше, не обращая внимания на это поражение», — сказал главный тренер.

Обе команды после третьего тура набрали по шесть баллов.