Футболисты «Сахалинца» в матче четвертого тура чемпионата Москвы среди любительских клубов Дивизиона «А» нанесли первое поражение «Росичу» в текущем сезоне. Также в пятницу «Гераклион» добыл четвертую победу подряд, а общий счет их последних встреч — 15:0.

Толпа хотела зрелища

«Росич» приезжал в «Лужники» одним из лидеров чемпионата: команда из Московского только по дополнительным показателям уступала «Зеленограду». В преддверии встречи футболисты гостей отмечали важность игры, вспоминая противостояние на предсезонном турнире.

«Сахалинец» после поражения в третьем туре от «Авроры» (0:2) хотел реабилитироваться перед своими болельщиками, которые в четверг до полна забили маленькую трибуну домашнего поля в «Лужниках». В течение встречи фанаты хозяев пытались оказать поддержку своим любимцам, создавая шумовую атмосферу, но из-за нехватки организованности заряды были непродолжительными.

Тем временем в первом тайме на поле доминировал «Сахалинец». Несколько опасных ударов едва не привели к открытию счета со стороны хозяев. «Росич» на выстрелы соперника не отвечал, больше времени уделяя обороне и последующим выходам из нее.

«Обе команды проповедуют атакующий футбол, и «Росич» приехал в очень приличной форме, — говорил главный тренер «Сахалинца» Юрий Дроздов. — Эта команда не изменяет своему подходу и всегда старается доминировать на поле, делая акцент на нападении. Мы, в свою очередь, поставили тоже агрессивную игру. Исходили из того, что дома мы старались оказывать давление на «Росич», старались играть от себя».

После перерыва подтянулись опоздавшие болельщики. Многие в силу переживаний за команду вставали со своих мест, большую часть встречи проводя на ногах. «Очень приятно, что мы играем со зрителями, — отмечал Дроздов. — Несмотря на то, что составе обеих команд есть опытные футболисты, поигравшие во многих лигах, думаю, они были приятно удивлены той поддержке, которую оказывали нам сегодня наши фанаты».

Во второй половине игры голкипер гостей Ренат Соколов в связи с отсутствием голевых атак его партнеров и агрессивным нападением «Сахалинца» постепенно становился главным игроком в составе своей команды.

«В начале второго тайма был момент и можно было забивать, — комментировал игру капитан «Росича» Владимир Катаев. — Нагрузка на оборону сегодня выпала серьёзная и нам пришлось тяжело. Мы сбились на игру соперника».

Голкипер Соколов неоднократно спасал ворота своей команды, но на 80-й минуте после суеты около штрафной площади все же пропустил. Моментом воспользовался Николай Фадеев, который открыл счет и установил итоговый счет встречи. В оставшиеся 10 минут гости отыграться не сумели.

Сразу после финального свистка фанатский сектор «Сахалинца» потянулся на поле, чтобы сделать памятное селфи с любимыми футболистами. Очевидно, что самое большое внимание привлекал блогер Михаил Литвин — основатель и футболист «Сахалинца». Однако и его партнеры не оставались без внимания: общее фото команды с болельщиками — отличное завершение эмоциональной победы.

Катаев отметил заслуженные очки хозяев поля: «Я считаю, что результат по игре. Мы смогли создать за весь матч полтора момента у чужих ворот. Первый тайм вообще прошёл без наших атак, без ударов, без прострелов. Не было комбинационной игры», — добавил он.

По словами защитника «Сахалинца» Максима Куфтина, его команде кровь из носу хотелось реабилитироваться за досадное поражение от «Авроры»: «Нам было важно добыть победу после неудачи от «Авроры», кровь из носу старались реабилитироваться после того случая. Мы вообще отталкиваемся от позиции силы соперника. «Росич» играл в открытый футбол, это намного интереснее для болельщиков, нежели, когда одна команда сидит в обороне», — говорил футболист.

После четвертого тура «Росич» и «Сахалинец» делят второе и третье место в турнирной таблице, имея в активе по девять баллов. Команда Юрия Дроздова в следующем туре встретится со «Столицей, и главный тренер выразил пожелание командам, играющим в Дивизионе «А»: При подготовке к матчам есть определенная проблема. Не все игры есть в общем доступе, поэтому порой приходится готовиться к сопернику вслепую. Очень много времени уходит на поиск информации. Было бы здорово, если бы приняли постановление, чтобы каждая команда выкладывала свои матчи на сайт, чтобы мы все владели информацией. Это как пожелание», — заявил Дроздов.

«Треск! Я уже думал о переломе ноги»

Футболисты троицкого «Летнего Дождика» в пятницу на своем поле принимали «Гераклион», который подошел к противостоянию, имя за спиной серию из трех побед к ряду (две в чемпионате, одна в Кубке), общий счет встреч составил 11:0. Высокая результативность «Гераклиона» позволяет болельщикам в социальных сетях шутить, что Игорь Гамула строит не футбольную, а хоккейную команду.

Аналогичного результата, но только в одной игре, добился и «Летний «Дождик»: в матче Кубка Москвы ими были забито 11 безответных мячей в ворота «Апрелевки».

Тренерский штаб «Гераклиона» в текущем сезоне неоднократно напоминал болельщикам об изменившемся тренировочном процессе. Действительно, от игре к игре было видно, как прогрессирует команда при новом специалисте. Этот факт после матча отметили и футболисты «Дождика».

«Гераклион» показывает неплохой уровень, — заявил футболист команды из Троицка Александр Ромжаев. — Видно, что тренировочный процесс выстроен очень качественно. Звездный тренер все-таки, если можно так сказать».

Футболист гостей Данила Буранов 28-й минуте вывел свою команду вперед. При счете 0:1 «Дождик» мог как отыграться, так пропустить, но дальше произошло событие, которое изменило встречу на «до» и «после».

В конце первого тайма футболист хозяев врезался в ногу форварда «Гераклиона» Кирилла Погребняка. «Такой треск был, что я подумал уже о переломе ноги футболиста», — комментировал эпизод Гамула. После эпизода имевший предупреждение Погребняк не выдержал и схватил за горло оппонента. За неспортивную реакцию футболиста «Гераклиона» и ненормативную лексику в сторону арбитров главный судья встречи показал нападающему второе предупреждение, отправив того на досрочный отдых.

По словам Гамулы, его футболист избежал травмы в эпизоде с ударом по его ноге.

«Был игровой момент, в котором наш футболист пытался отобрать мяч, но шел опасно в стык и попал игроку «Гераклиона». Без сомнения — это фол, — заявил Ромжаев. — Там уже на усмотрение арбитра, какая эта карточка. Футболист Гераклиона отреагировал достаточно неадекватно. Толкаясь, вял за горло нашего игрока. А дальше уже эмоции, каждый защищал себя и партнеров, до ударов дело не доходило. Эмоции выплескивались и в сторону арбитра».

Через пару минут после удаления арбитр дал свисток на перерыв. Футболисты обеих команд быстро остыли и, уходя в раздевалку, не показывали чрезмерных эмоций. Вопросы оставались только у Гамулы, который переадресовывал их главному судье.

Во втором тайме тренер «Гераклиона» сделал важные замены, которые помогли его команде перестроиться на игру в меньшинстве. Хозяева не смогли воспользоваться численным преимуществом и пропустили еще трижды. Уверенная победа гостей со счетом 4:0.

Ромжаев отметил, что на итоговый результат повлияли индивидуальные и командные ошибки: «Когда в большинстве остаешься целый тайм, это необходимо реализовывать, но мы не смогли этого сделать. Ошиблись, а соперник нас наказал», — пояснил футболист.

Благодаря трем победам подряд в чемпионате «Гераклион» расположился среди команд, которые делят места со второго по седьмое. «Летний Дождик» отстает от этой группы на три балла и по дополнительным показателям занимает восьмую позицию.