«Внимание, был дан третий звонок. Попрошу всех приготовиться к началу спектакля!» Эти столь привычные слова вполне могли бы подойти для того действия, которое началось 7 ноября в 10 часов утра в футбольном манеже ФШ «Чертаново», где на зеленое поле вышли участники третьего по счету чемпионата московских театров «Футбол как искусство». Театральная футбольная лига и Федерация футбола Москвы вновь собрали актеров и представителей других театральных профессий для долгого пути за чемпионским кубком. Двадцать две команды пустились в этом сезоне в путь за лаврами и победами.

Постараемся и мы после каждого игрового дня в кратком отчете отмечать наиболее интересные моменты прошедшего тура.

«Содружеству актеров Таганки» пришлось уже в первом своем матче приложить серьезные усилия для минимальной победы над командой РАМТа. Возможно, на руку им сыграло отсутствие в рядах соперников их лидера, Александра Рагулина, но и объективно класс таганцев был выше. Но команда Молодежного не расклеилась от поражения, а в следующем своем матче не оставила ни единого шанса «Эскизам в пространстве», причем Юрий Трубин сделал хет-трик.

«Эскизы» в своем первом матче повели 2:0 против дебютантов чемпионата, театра «Современник», но затем счет сравнялся, и в итоге матч завершился боевой ничьей 3:3.

А когда игроки с Таганки забили «Современнику» уже в первом тайме три безответных мяча, все были уверены в их спокойной победе. Все, кроме противника. Прошло несколько минут, и три мяча уже побывали в сетке вратаря Таганки Владимира Завикторина, как своеобразный подарок к его дню рождения. В итоге фаворит одержал все же победу со счетом 6:3, но нет никакого сомнения, что у игроков «Современника» впереди яркие победы.

«Et cetera» оба свои матча выиграл с сухим счетом у новичков, Электротеатра «Станиславский» и Центра Мейерхольда. Но если Электротеатр не смог победить и во втором матче, то мейерхольдовцы добыли первые три очка победой над упорным театром Наций.

Однако другой новичок, театр Российской Армии, пошел еще дальше, сначала отыгравшись и сведя вничью матч с «Театриумом на Серпуховке», а потом получив в соперники «Сатирикон», традиционно являющийся претендентом на медали. 2:0 после первого тайма в пользу фаворита, а во втором все пошло под диктовку новичка. Три мяча в сетке и неожиданная победа! Браво, армейцы!! Даже интересно, что будет дальше.

Из матчей первого дня стоит, наверное, выделить матчи команды МХТ, который еле-еле набрал в этот день состав без замен, не имея права на перенос своих матчей. Как сказал футбольный обозреватель Георгий Морозов, видевший оба их матча, мхатовцы сыграли в стиле первых матчей «Спартака» Карреры – сыграть организованно в обороне, а два нападающих впереди что-нибудь да забьют. Так оно и вышло: две победы по 1:0 и они в лидерах. Но это, конечно, не мхатовская игра (как и та, вынужденно не спартаковская), и впереди им нужно очень и очень добавлять остроты и комбинационности.

Итак, первый игровой день завершен, но впереди еще многомесячный путь, на котором не раз, очевидно, сменится и лидер и аутсайдер.

С началом вас, коллеги и друзья!!!