В прошлом сезоне ПФК «Росич» совсем чуть-чуть не хватило до попадания на Кубок России по пляжному футболу. В 2017 году команда намерена исправить ситуацию и квалифицироваться на самарский турнир. Уже первые матчи Чемпионата Москвы по пляжному футболу показали, что легко в достижении цели коллективу Михаила Елагина точно не будет, но команда готова преодолевать трудности. Футболист «Росича» Мишель Меликов оценил старт клуба в сезоне, рассказал об изменениях в тренировочном процессе, значимости игры против сильнейших, а также желании выступать в Суперлиге.

 «Росич» может «закуситься» с любым соперником

— Мишель, как вы можете оценить старт «Росича» в чемпионате Москвы?

— Я считаю, что мы достаточно хорошо начали турнир. Выиграли у ближайших конкурентов из «Москвы» и «Строгино», два периода на равных боролись с «Локомотивом». В третьем игровом отрезке у них разыгрались бразильцы и помогли сопернику дожать нас. В целом старт чемпионата Москвы можно назвать удачным.

— После двух периодов матча с «Локомотивом» вы вели, но в последней 12-минутке пропустили пять безответных мячей. У вас есть объяснение такому спаду «Росича» в концовке?

— Скорее всего, у нас была недостаточно хорошая физическая подготовка, поэтому в третьем периоде не хватило сил. Даже по себе скажу, что в конце подзабились ноги, было тяжеловато бегать, а игроки «Локомотива» были лучше готовы в этом плане, что и отразилось на результате заключительного периода.

— Во встрече с «Москвой» вы оформили покер. Это первый раз, когда вам удалось забить четыре гола за встречу? Как партнёры по команде отреагировали на это событие?

— Раньше мне четыре гола за матч забивать не доводилось, это очень приятно (улыбается). Надеюсь, что ещё не раз забью и четыре, и пять. Команда поздравила, ребята сказали: «Мишаня, ты красавчик, лучший сегодня». Конечно, хочется забивать в каждом матче, но прежде всего я думаю о команде. Главное, чтобы команда выигрывала.

— Впереди у вашей команды двухнедельный перерыв, а затем матчи со «Спартаком» и ЦСКА. Есть уверенность, что «Росич» успеет набрать необходимые кондиции к этим встречам?

— Наверняка тренер разберёт нашу игру, постарается исправить незавидную ситуацию в третьем периоде, который мы проводим слабо, много пропускаем. Физические нагрузки будут ещё больше. У нас есть две недели на подготовку. Думаю, мы успеем подойти к следующим матчам в хорошей форме и будем бороться за очки. В принципе, нам по силам закуситься с любым соперником, что в частности показал и матч с «Локомотивом», где мы два периода ни в чём им не уступали.

«Росич» успел перестроиться после ухода Котенёва

— Какую турнирную задачу преследует «Росич» в Чемпионате Москвы?

— Перед нами стоит задача – отобраться на Кубок России. Пока у нас всё получается. Думаю, если продолжим в том же духе, то попадём на Кубок. Команда верит друг в друга. Если и бывают какие-то ошибки, то мы их тщательно разбираем на тренировках. Так что я считаю, что «Росич» готов поехать на Кубок России.

— А как сейчас выстроен тренировочный процесс «Росича»?

— Мы тренируемся два раза в неделю. В этом сезоне у нас тренерские обязанности выполняет Саша Дмитриев. В связи с этим изменились тренировки: стало больше физических нагрузок, больше времени уделяется отработке различных комбинаций. Смотрим за выступлениями топ-команд и стараемся что-то у них почерпнуть в тактическом плане, изучаем их перестроения, игру в обороне и атаке. Мне кажется, что команда прибавляет с каждой тренировкой и с каждым матчем. Я считаю, что в этом большая заслуга Саши Дмитриева.

— В прошлом сезоне лидером атак «Росича» был Андрей Котенёв, который сейчас выступает в Суперлиге за «Строгино». Команде уже удалось восполнить потерю забивного нападающего?

— Конечно, уход Андрея стал для нас значимой потерей, но я считаю, что команда уже успела перестроиться и показывает, что мы вполне можем играть и без него. Сейчас основным нападающим команды стал Артём Перьков, на которого теперь возложены бомбардирские функции.

«Всё свободное время посвящаю пляжному футболу»

— В этом сезоне почти все команды выставляют на матчи Чемпионата Москвы составы, приближенные к основным. Лично для вас интереснее играть против футболистов Суперлиги?

— Мне очень нравится играть против опытных и титулованных футболистов, чемпионов мира, бразильцев. Стараюсь набираться опыта у них, слежу за их игрой на чемпионате России. В любом случае возможность играть с такими профессионалами позволяет самому развиваться и прибавлять. Так что мне очень интересно играть против лучших. Приятнее играть с людьми, которые умеют играть в пляжный футбол, потому что ты понимаешь их перестроения и знаешь, чего от них ожидать. Ну, наверное, кроме бразильцев, которые могут решить любой момент за счёт индивидуального мастерства.

— Вы уже четвёртый сезон выступаете за «Росич» в Чемпионате Москвы и имеете возможность сравнивать свой уровень игры с футболистами клубов Суперлиги. Нет ли у вас желания попробовать свои силы в чемпионате России?

— Конечно, так или иначе всё равно сравниваешь свою игру с соперниками. Я не считаю, что те же ребята из «Строгино» или даже ЦСКА намного сильнее меня. Возможно, и не сильнее. Просто я давно играю за «Росич» и хочу развиваться вместе с командой, помогать ей добиваться поставленных целей. У меня были некоторые предложения, но я посчитал, что это не будет шагом вперёд. Конечно, не хотелось бы оставаться на одном уровне. Если мне поступит достойное предложение от команды Суперлиги, или «Росич» продолжит своё развитие, то я готов двигаться вперёд и выступать в чемпионате России.

— А какую роль пляжный футбол играет в вашей жизни на данный момент?

— До недавнего времени я работал, а сейчас у меня заслуженный отпуск (улыбается). Так что всё свободное время посвящаю пляжному футболу. Можно сказать, что на данный момент — это мой главный приоритет в жизни.

 

Алексей Адамов, beachsoccerrussia.ru