В минувший уик-энд Чемпионат Москвы по пляжному футболу достиг экватора. Фактически был завершен первый круг, за исключением одного матча между «Росичем» и «Новатором». И именно эти два клуба ведут борьбу за получение прямой путёвки в финальный турнир Кубка России. Главный тренер «Новатора» Эмиль Джабаров поделился планами на оставшуюся часть летнего сезона, а также рассказал о бразильском трио легионеров (Фернандо, Лукас, Антонио), призванном обеспечить попадание «Новатора» на Кубок России.

— Эмиль Велиевич, чтобы по спортивному принципу попасть на Кубок России, достаточно будет занять четвертое место в Чемпионате Москвы (лидирующие «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА явно закончат регулярный чемпионат российского первенства в семёрке лучших команд, дающей пропуск в финальную стадию кубка). Сейчас вы отстаете от «Росича», идущего на четвёртой позиции, на пять очков при одной несыгранной встрече именно с ними. Насколько это существенно, и что будет предпринято, чтобы это отставание ликвидировать?

— Я считаю, что в воскресенье мы потеряли очки со «Строгино». Должны были вырвать победу в основное время. «Строгино» играло не основным составом, не было Ильи Горшкова в воротах. Понятно, что ребята опытные, но при всём уважении к ним, я считаю, мы должны были выигрывать в основное время. Что касается «Росича», наши две игры будут показательными: кто подойдёт более подготовленным, тот и сможет обыграть соперника. А вообще, хочу в тройку забраться! Но для этого нужно обыграть ЦСКА и «Спартак», их, наверное, ещё можно зацепить. А вот «Локомотив» уже вряд ли получится догнать, слишком далеко они оторвались. В любом случае будем «кусаться».

— По последним данным «Новатор» будет усилен тремя бразильскими легионерами: Лукасом, Фернандо и Антонио. Причём если Фернандо имеет почтительный опыт выступлений как в чемпионатах России, так и в сборной Бразилии, то Антонио известен российским любителям пляжного футбола лишь по короткому выступлению за «Локомотив», а Лукас — это молодой игрок, который только сейчас был привлечен в сборную Бразилии. Что можете сказать об этом усилении?

— Все договоренности были заключены ещё в Португалии, куда я ездил на Euro Winners Cup. Честно говоря, там меня особо никто не впечатлил — остановился только на этих ребятах. Приятно, что Лукаса сначала мы привлекли в «Новатор», а лишь затем Джилберто Коста пригласил его в сборную. У нас есть Рустам Шахмельян — он русский «дед» в поле, а нам нужен ещё зарубежный опытный игрок, коим и будет являться Фернандо. Договоренность такая — ребята будут играть все матчи без исключения и, дай Бог, отберёмся на Кубок, очень рассчитываем на их помощь в этом. Что будет дальше? Думаю, что они останутся.

На самом деле, у нас все прозрачно, ничего ни от кого не скрываем: мы трудимся, растим молодёжь. Спасибо, кстати, Юрию Горчинскому за тёплые слова в наш адрес. Посмотрим, что из этого получится. Возможно, эти мальчишки — будущее российского пляжного футбола.

— А если не получится попасть в основную сетку Кубка России через Чемпионат Москвы, «Новатор» поедет в квалификационный турнир?

— По-любому поедем, руководство уже дало добро. Нам надо поучаствовать в Кубке, набраться опыта. Но, конечно, не хотелось бы так. Хотелось бы отобраться через столичное первенство, хоть и тяжело. У меня есть ребята, которые играли и в ЦСКА, и в «Строгино», вроде опытные, но с ними все равно нужно работать, они ещё молодые. Ну, ничего, будем трудиться. Обыграли «Москву», кое-как обыграли «Строгино». Все остальное будет, наверное, решаться с «Росичем». Выйдем на поле и будем доказывать, кто есть кто.

Источник: beachsoccer.ru
Редакция: МФФ