Постановлением Бюро Президиума Московской федерации футбола от 31 августа 2017 года был учрежден Комитет по интерактивному футболу. По предложению президента МФФ Сергея Анохина Комитет возглавил Павел Андреев.

В компетенцию Комитета будет входить развитие интерактивного футбола на территории Москвы и организация турниров для всех желающих.

Павел Андреев:

«Комитет был создан, ввиду того, что сейчас киберспорт и киберфутбол в частности развиваются очень быстрыми темпами и Московская федерация футбола должна была отреагировать на этот процесс, как флагман развития футбола в России.

Интерактивный футбол был официально признан Министерством спорта как разновидность футбола, а за всё, что связано с футболом в Москве отвечает МФФ, поэтому мы имеем исключительное право на проведение чемпионатов и кубков Москвы по киберфутболу.

Мы видим, какой интерес проявляют профессиональные футбольные клубы РФПЛ к интерактивному футболу, создаются киберкоманды. Огромный интерес к интерактивному футболу есть у молодёжи. Мы должны помочь игрокам и клубам развиваться и для этого проведём ряд турниров.

До конца 2017 года в «Авиапарке» мы проведём три однодневных турнира, в октябре, ноябре и декабре, соответственно. Пригласим всех желающих через наш официальный сайт, через соцсети. Ориентируемся на ребят 14-25 лет. Ориентируемся на 64 участника в каждом турнире и, полагаем, что ажиотаж будет большой, потому что это будет первое официальное гран-при Москвы по киберфутболу.

Главные наши идеи направлены на 2018-й год, а сейчас наша задача провести турниры на традиционно высоком для Московской федерации футбола уровне. Задача МФФ заявить о себе на новом для нас поле, и мы должны с этой задачей справиться на «отлично».