21 апреля на стадионе «Сокол» пройдет розыгрыш первого турнира Московской федерации футбола для команд общеобразовательных школ «Школьный мяч».

Принять участие в турнире может любая желающая команда, образованная из учащихся одной школы. Подробнее о турнире официальному сайту Московской федерации футбола рассказал главной судья соревнований Иван Новиков.

— Для кого и зачем проводится данный турнир?

— Это турнир для школьных команд, которые хотят попробовать себя на новом уровне. Требования к участникам минимальные – возрастная категория и причастность всех игроков команды к одному образовательному учреждению. Мы в свою очередь предоставляем современное футбольное поле стадиона спортивной школы «Сокол», профессиональных судей и неплохой призовой фонд. Словом, всё, что нужно юным футболистам – возможность поиграть в футбол и получить памятные призы. У потенциальных участников есть ещё время, чтобы заявиться на «Школьный мяч»!

— Много желающих?

— На полноценный турнир мы уже набрали участников, но рассчитываем привлечь ещё больше команд. Чем больше школьников примут участие в нашем турнире, тем интереснее он получится. Но это только первый шаг, в дальнейшем мы планируем проведение турнира, который бы охватил учащихся вообще всех московских школ. А турнир «Школьный мяч», который пройдет 21 апреля, станет нашей визитной карточкой, впечатления о котором участники разнесут по своим школам. По нашим ощущениям, есть достаточно большое количество команд, которые желают принять участие, но по каким-то причинам ещё не подали заявку.

— Что планируется на турнире?

— В первую очередь мы хотим провести классный футбольный турнир, чтобы все участники остались довольны, именно для этого мы собираемся. У Московской федерации футбола в этом деле большой опыт. Кроме того, стало уже хорошей традицией проведение шоу-программы, различные футбольные аттракционы и работа аниматоров, которые помогают командам и болельщикам не скучать в паузах между играми. Наша цель – сделать футбольный турнир праздником для всей семьи!

— Каким будет призовой фонд?

— Я думаю, победители и призёры останутся довольны. Конечно, будут традиционные спортивные атрибуты – грамоты, медали и кубок, который школа сможет выставить на всеобщее обозрение и гордиться победой. Это официальное соревнование, внесённое в календарный план, так что победители получат спортивные разряды. Кроме того будут и подарки от наших партнёров и спонсоров.