На текущей неделе прошли поединки заключительного перед перерывом 17-го тура Первенства России — Третий дивизион. Два матча были перенесены на более поздний срок, а те, что были сыграны, особых перестановок в группе лидирующих команд не внесли.

Центральной встречей тура, безусловно, было противостояние «Росича» и ФШМ – первой и второй команд турнира. В первом круге, ещё в апреле, эти коллективы встречались в «Лужниках», и тогда сильнее с минимальным счётом были футболисты из Московского – 1:0. Единственный мяч тогда, напомним, был забит в первом тайме со штрафного в исполнении Алика Элязяна. Интересно, что этот футболист сумел отличиться и в ответном поединке команд, причём уже на четвёртой минуте. «Росич» в первом тайме владел игровым преимуществом, и казалось, что дальнейшие голы – это лишь вопрос времени. Однако они всё не забивались и не забивались, и первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу «росичей». Во второй половине встречи ФШМ выровнял игру и на 60 минуте сумел сравнять счёт. Уверенно реализовав пенальти (назначенный за снос в штрафной Сандрика Апозяна), это сделал капитан бело-зелёных Виктор Фёдоров-старший. Больше голов зрители в матче лидеров не увидели – встреча завершилась вничью 1:1. В итоге «Росич» ушёл на перерыв в чемпионате на первом месте, ФШМ`овцы – на втором, уступая коллективу из Московского лишь по разнице мячей.

«Зеленоград» завершил первую половину сезона на третьей строчке. На перерыв подопечные Александра Быкова отправились в прекрасном настроении – в рамках 17 тура они крупно обыграли «Летний дождик» — 8:0. Дублями отметились Сергей Кутузов и Артём Клюев. Сергей довёл количество забитых мячей в этом чемпионате до 32-х. Справедливости ради, стоит отметить, что «ЛД» при счёте 2:0 в пользу соперника остался в меньшинстве – на 25 минуте прямую красную карточку получил Роман Кузьмаков. Это поражение стало четвёртым подряд для троицкого коллектива, для зеленоградцев же данная победа стала восьмой подряд.

«Троицк» почти догнал «Спортакадемклуб» в турнирной таблице, переиграв «академиков» в очной встрече в рамках 17 тура. Счёт в матче открыли жёлто-зелёные – на 27 минуте отличился Дмитрий Кошелев. Однако радовались футболисты САК`а совсем недолго – уже спустя минуту нападающий «Троицка» Илья Мякинкин восстановил равновесие на табло. На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Эти цифры на табло держались до 63 минуты, когда «Троицк» усилиями Юрия Чудиевича вышел вперёд, а на 77 минуте он же установил окончательный счёт в этом поединке – 3:1. Юрий мог оформить и хет-трик, но на 87 минуте не реализовал пенальти. Впрочем, его команда и без этого сумела победить.

САК всё же ушёл на перерыв в чемпионате с позитивным настроем – в сыгранном через два дня после матча с «Троицком» поединке «академики» отпраздновали победу. Со счётом 3:1 ими был переигран «Буревестник». На мячи Андрея Полина, Никиты Грибанова и Романа Федорина «Буря» ответила голом в исполнении своего главного бомбардира Станислава Прибыткова. На данный момент «Спортакадемклуб» опережает своего главного преследователя «Троицк» на четыре очка, правда у тройчан две игры в запасе.

«Вулкан» завершил выступление в первой части сезона уверенной, но не разгромной победой над «Буревестником» — 3:0. Уже к 11 минуте встречи вулкановцы вели со счётом 2:0 благодаря дублю в исполнении Максима Данильянца, а затем спокойно довели эту встречу до победы. Окончательный счёт установил на 62 минуте вышедший на замену Алексей Нестратов.

Проведение встречи между «молодёжкой» ФК «Химки» и «Интером» было под вопросом, однако в итоге поединок всё же состоялся – интеристы сумели «собрать состав». Однако это им несильно помогло – химчане, состав которых вновь был усилен игроками «основы», праздновал уверенную победу в этой встрече – 7:0. Хет-трик оформил Данил Массуренко, дубль записал на свой счёт Камран Алиев.

Реутовский «Приалит» одержал в 17 туре долгожданную победу. Со счётом 3:0 он оказался сильнее своего соседа по турнирной таблице «Зенита». Приалитовцы обогнали зенитовцев и завершили первую половину чемпионата на 11 строчке. Дубль в поединке с «Зенитом» оформил Владислав Пяткин, ещё один мяч записал на свой счёт Евгений Шеренков.

Видеообзоры матчей 17 тура Вы можете посмотреть здесь. С турнирной таблицей и списком лучших бомбардиров Третьего дивизиона после первой половины сезона Вы можете ознакомиться здесь.

Сезон в Первенстве России – Третий дивизион возобновится ориентировочно в середине августа.